На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FTimes

140 подписчиков

Россиянам напомнили, когда за букет сирени грозит уголовное дело

Россиянам напомнили, когда за букет сирени грозит уголовное дело Ксения Кирпик

Многие насаждения, такие как сирень, пионы или черемуха, не только служат для украшения окружающей среды, но и являются частной собственностью. Однако многие об этом забывают, пишет портал FTimes.ru. И в результате мгновенного порыва сорвать красивый букет сирени, получают штраф за свое необдуманное действие. Юрист Елена Кудерко рассказала, какое административное наказание ожидает желающих сорвать букет сирени.

Когда за букет сирени грозит уголовное дело

Многие россияне, к сожалению, забывают о том, что зеленые насаждения могут кому-то принадлежать. К примеру, зеленая зона вокруг ресторана, гостиницы или жилого дома это чаще всего собственность частного лица, тогда как муниципальные парки и скверы, а также природные заповедники могут быть собственностью государства. Таким образом, казалось бы, совершенно безобидная попытка сорвать веточку сирени, может привести к штрафу.

Россиянам напомнили, когда за букет сирени грозит уголовное дело Ксения Кирпик

Юрист Елена Кудерко порекомендовала россиянам не забывать об этом всякий раз, когда появится желание нарвать сирени домой. Последствия могут быть серьезными, вплоть до открытия уголовного дела.

По словам специалиста, нанесение ущерба зеленым насаждениям является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях. В результате человек может заплатить сумму штрафа, которая варьируется от 3-х до 4-х тысяч рублей.

Какое наказание ждет россиян, если владелец растений заявит об ущербе

Россиянам напомнили, когда за букет сирени грозит уголовное дело Ксения Кирпик

Более сложная ситуация возникает, когда владелец растений заявляет о причиненном ущербе его имуществу, например, пострадала высаженная цветами клумба. Если убыток составляет менее 2500 рублей, желание получить красивый букет будет расцениваться как мелкое хищение, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа от 3000 рублей и до ареста на срок от десяти до пятнадцати суток. Поэтому перед тем, как что-то сорвать, лучше лишний раз подумать, надо ли вам это.

Если нарушитель повторит хищение в течение года после того, как был оштрафован, то его ожидает уголовная ответственность по статье 158.1 «Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию». В таком случае наказание будет более жестким. Что касается суммы штрафа, то она возрастает до 40 тысяч рублей. Более того, человека могут арестовать на 12 месяцев.

Чтобы избежать неприятностей, необходимо уважать чужую собственность и следовать правилам. Лучше всего обратиться к специалистам по ландшафтному дизайну, которые помогут создать красивый и ухоженный участок, не нарушая при этом законодательство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх