На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FTimes

146 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    На свежем воздухе облучение выше.Мощный космически...
  • Валерий Протасов
    Да, надо помнить эти правила и держаться их как путеводной нити.Страстная неделя ...
  • lislis lissil
    а в запой не ударится после УДО и вновь кого-нибудь собьет-возьмет ли священник вину в этом случае на себя ?Михаил Ефремов: е...

Международный день кофе во многих странах мира отпразднуют 17 апреля

Международный день кофе во многих странах мира отпразднуют 17 апреля Татьяна Орлонская

Кофе – это ароматный напиток, который помогает поддерживать активность на протяжении длительного времени. Он настолько популярен в мире, что стал поводом для учреждения особых торжеств. Ежегодно 17 апреля во многих странах отмечается Международный день кофе.

Итальянцы установили эту дату и называют свой праздник Днем эспрессо.

История праздника

Международный день кофе во многих странах мира отпразднуют 17 апреля Татьяна Орлонская

Первые праздничные мероприятия были проведены в 1983 году на территории Японии по инициативе местной кофейной ассоциации. С течением времени представители других стран проявили интерес к этому азиатскому празднику, и начали отмечать его в своих странах.

Торжества стали все более массовыми, но долгое время не существовало единой и точной даты. В 2014 году Международная кофейная ассоциация учредила официальную дату праздника. На сегодняшний день официально День кофе отмечается в 75 странах.

Существуют споры относительно даты празднования, но основными считаются 29 сентября и 17 апреля. Итальянцы отмечают День кофе 17 апреля, который называется Днем эспрессо. Организацией этого праздника занимаются сотрудники Национального Института Итальянского Эспрессо – популярной общественной организации среди итальянцев.

Факты о кофе

Черный кофе — это напиток, оказывающий активное воздействие на организм человека. Его следует употреблять в небольших количествах, и только в этом случае его употребление может быть полезным. Частое и чрезмерное потребление может нанести вред здоровью. Давайте обсудим как пользу, так и вред, который может принести употребление этого напитка.

Международный день кофе во многих странах мира отпразднуют 17 апреля Татьяна Орлонская

Преимущества кофе

  1. Кофе стимулирует, улучшает запоминание и способность сосредоточиться.
  2. Потребление напитка снижает вероятность развития астмы на 25% и риска образования желчных камней.
  3. Употребление кофе снижает риск заболевания болезнью Паркинсона.
  4. Кофе помогает контролировать вес, способствуя потере лишнего веса.
  5. Напиток улучшает память и стимулирует творческое и ассоциативное мышление.
  6. Кофе может облегчить мышечные боли.

Вред кофе

  • При чрезмерном потреблении кофе возникают проблемы с нервной системой.
  • Черный кофе может нанести вред сердечно-сосудистой системе, так как его содержание кофеина стимулирует ее работу лишь временно.
  • Потребление кофе приводит к вымыванию из организма полезных элементов, таких как витамины B1 и B6, калий, кальций и магний, что может негативно сказаться на здоровье.
  • Частое употребление кофе может вызвать зависимость, сопровождаемую симптомами усталости, подавленности, депрессии и сонливости.
  • Излишнее потребление кофе может привести к различным психическим расстройствам, таким как паранойя, эпилепсия и психозы.
  • Употребление кофе в избытке во время беременности увеличивает риск выкидыша, что является нежелательным для женщин.
  • Кофе обладает мочегонным действием, поэтому рекомендуется употреблять его с умеренностью и пить дополнительное количество воды

Кофе может иметь как положительное, так и отрицательное воздействие на организм человека, и это зависит от индивидуальных особенностей и количества потребляемого напитка. Здоровому человеку без проблем можно употреблять 2-3 чашки кофе в день без негативных последствий. Однако, при наличии гипертонии и проблем со сосудами, употребление кофе не рекомендуется. В то же время, астматикам кофе может быть полезен: употребление 2-3 чашек поможет улучшить дыхание и снизить силу приступов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх