На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FTimes

146 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    На свежем воздухе облучение выше.Мощный космически...
  • Валерий Протасов
    Да, надо помнить эти правила и держаться их как путеводной нити.Страстная неделя ...
  • lislis lissil
    а в запой не ударится после УДО и вновь кого-нибудь собьет-возьмет ли священник вину в этом случае на себя ?Михаил Ефремов: е...

Как правильно оформить дарение земельного участка в России: разъяснения от депутата Гаврилова

Как правильно оформить дарение земельного участка в России: разъяснения от депутата Гаврилова Елена Галицкая

В последнее время вопросы о правовых аспектах собственности на земельные участки становятся все более актуальными для россиян. Один из таких вопросов – процесс оформления дарения земельного участка. Для разъяснения этого вопроса NEWS.ru обратился к главе комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергею Гаврилову.

Как правильно оформить дарение земельного участка

Как правильно оформить дарение земельного участка в России: разъяснения от депутата Гаврилова Елена Галицкая

По словам депутата, госрегистрация непосредственно договора дарения земельного участка не требуется, однако она необходима для оформления перехода права владения. Важно отметить, что сельскохозяйственные объекты не могут быть подарены иностранцам.

Существуют также определенные ограничения, которые необходимо учитывать. Например, законные представители не имеют права подарить земельные участки, принадлежащие детям до 14 лет и недееспособным гражданам. Для осуществления дарения необходимо составить и подписать договор в письменной форме, в котором четко указать, что участок передается безвозмездно.

Важным моментом является также отсутствие ограничений прав на объекте, таких как арест, залог или иные ограничения, которые также должны быть отражены в договоре. Депутат подчеркнул, что нотариальное удостоверение договора не обязательно, за исключением случаев, когда земельный участок принадлежит несовершеннолетнему или лицу, ограниченно дееспособному.

За помощью к нотариусу

Как правильно оформить дарение земельного участка в России: разъяснения от депутата Гаврилова Елена Галицкая

В случае нотариального удостоверения, заявление о госрегистрации прав может быть представлено в Росреестр нотариусом, если стороны сделки не возражают. Однако, если в ЕГРН содержится отметка о невозможности госрегистрации без личного участия собственника или его законного представителя, необходимо учесть этот момент.

В общем, процесс оформления дарения земельного участка в России является довольно прозрачным и не требует сложных юридических процедур. Главное – следовать законодательству и четко оформлять все документы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх