На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FTimes

147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Ничего страшного потеря авто.Их папаши в России легко наворуют еще.Миллионы — в хлам...
  • Культенко
    У этой семейки руки по локоть в крови.Маленький бунтарь...
  • Sergiy Che
    Что бы не читать весь набор фуфла кратко выжимка))) - ЦИТАТА: - "Вальпу́ргиева ночь (нем. Walpurgisnacht, фин. Vappu,...Какой сегодня, 1 ...

Зачем на Руси на праздник Федула Ветреника 18 апреля устраивали в избах сквозняки

Зачем на Руси на праздник Федула Ветреника 18 апреля устраивали в избах сквозняки Ксения Кирпик

В день Федула Ветреника, который отмечается 18 апреля, обычно наступали теплые дни. Этот праздник получил свое название благодаря сильным, но приятно теплым ветрам, которые начинали дуть к этому времени.

Наши предки верили, что вместе с этими ветрами начинают прилетать сверчки. Этот день был связан с множеством интересных традиций и примет на Руси.

Какой праздник 18 апреля 2024 года

Зачем на Руси на праздник Федула Ветреника 18 апреля устраивали в избах сквозняки Ксения Кирпик

18 апреля отмечают несколько значимых событий по всему миру. Это Всемирный день радиолюбителя, когда профессионалы этой области принимают поздравления в свой адрес. Также отмечается Международный день жонглеров. В Японии празднуют День изобретений, а в Зимбабве отмечают День независимости.

В церковном календаре этот день посвящен памяти чтеца Федула и преподобной Феодоры Соулской. В народе он известен как Федул Ветреник. Имена, которым отмечается именинный день 18 апреля, включают Марка, Платона, Николая, Иова и Алексея.

Традиции и народные приметы на Федула Ветреника

Зачем на Руси на праздник Федула Ветреника 18 апреля устраивали в избах сквозняки Ксения Кирпик

В прошлом на этот день обычно наступала теплая погода, что вдохновляло наших предков на выставление зимних оконных рам. Они верили, что окно является связующим звеном между человеком и духовным миром, стихиями и Богом. Для защиты своего дома от нечисти они рисовали кресты на оконных рамах, используя мел или уголь, а также иногда втыкали в них сломанные иглы.

В день Федула Ветреника люди открывали окна, чтобы очистить свой дом от сильных ветров, болезней и негативной энергии. Проветривание помещения через окна считалось важным ритуалом для удаления недугов. Также в этот день делали сквозняки, чтобы пропустить теплый ветер внутрь дома и очистить его от всех болезней.

Ранее на этот день обычно приходился холодный период, но после Федула Ветреника зима постепенно уходила. Природа начинала просыпаться, тополь и мать-и-мачеха начинали цвести.

В этот день много примет, связанных с предсказанием погоды на ближайшее время:

  • Если птицы молчат в этот день, это может быть предвестником ненастья в ближайшем будущем.
  • Заметив, что птицы начали строить гнезда, можно ожидать прохладного лета.
  • Если 18 апреля был безветренный и теплый день, а ночью было прохладно, это может свидетельствовать о стабилизации погоды в ближайшем будущем.
  • Если в округе слышно было все хорошо, это может предвещать сильный ветер и ненастье.
  • Ток глухарей может свидетельствовать о скором улучшении погоды.

Что нельзя делать 18 апреля

Зачем на Руси на праздник Федула Ветреника 18 апреля устраивали в избах сквозняки Ксения Кирпик

По древним поверьям, окно было считаем связующим звеном между миром людей и духовным миром. Поэтому окно считалось святым местом, куда нельзя было выбрасывать мусор, плевать или выливать помои. Люди верили, что за окном может стоять ангел, и поэтому они проявляли заботу и внимание к окнам. Нельзя было отказывать нищим, которые зачастую просили милостыню у окон домов, так как их рассматривали как посланников с небес.

Традиционно, 18 апреля считалось неблагоприятным временем для работ с деревом. В древности считалось, что такие занятия могут привлечь неблагоприятные силы и опасность для близких. Поэтому советовали избегать использования инструментов, таких как грабли и вилы, чтобы избежать плохого урожая в будущем. Также рекомендовалось отложить покупку продуктов на другой день, чтобы избежать возможности, что еда испортится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх