На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FTimes

146 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    На свежем воздухе облучение выше.Мощный космически...
  • Валерий Протасов
    Да, надо помнить эти правила и держаться их как путеводной нити.Страстная неделя ...
  • lislis lissil
    а в запой не ударится после УДО и вновь кого-нибудь собьет-возьмет ли священник вину в этом случае на себя ?Михаил Ефремов: е...

Батюшка рассказал, в какие дни церковь и древние поверья запрещают ходить на кладбище

Батюшка рассказал, в какие дни церковь и древние поверья запрещают ходить на кладбище Татьяна Сергеева

В мире православия, где вера переплетается с традицией, каждый шаг наступает на тонкой грани между духовным и мирским. Верующим не запрещается бывать на кладбищах, когда душе требуется тишина общения с усопшими. Однако, в этой многослойной ткани веры вплетается нить традиции, которая призывает к особому воздержанию в дни великих праздников. Когда лучше не ходить к ушедшим в материале портала ftimes.ru.

Когда Церковь запрещает ходить на кладбище

Батюшка рассказал, в какие дни церковь и древние поверья запрещают ходить на кладбище Татьяна Сергеева

Пасха и Троица, дни, когда духовное вознесение наполняет сердца верующих. Некоторые священники считают, что горестные воздыхания не сочетаются с великой радостью от воскрешения Живого Бога. Они указывают на явное расхождение между содержанием праздников великих церковных праздников и душевным состоянием, с которым стоит почитать память ушедших от нас близких и родных.

В церковных канонах нет строгих запретов, лишь наставления, направляющие на путь духовного роста. Те, кто предпочитает поклоняться в дни родительских суббот, находят в этом особом времени умиротворение для души и воспоминания для сердца.

Строгие запреты на посещение «земли мёртвых» по народным поверьям

Батюшка рассказал, в какие дни церковь и древние поверья запрещают ходить на кладбище Татьяна Сергеева

В мире поверий и традиций каждый шорох, каждое мерцание огня на кладбище несет в себе глубокий смысл, вобравшийся в древние мифы и легенды. Славянские предания, как ветер времен, несут с собой мудрость старинных времен и наставления, предостерегающие от встреч с нечистью и нежелательных влияний. Если в каком месте погоста замечены блуждающие огоньки, туда ходить не стоит.

Соблюдение правил и примет несет в себе не только традиционное уважение к предкам, но и заботу о себе и своих близких. Отказ беременных от посещения кладбища находит свое обоснование в заботе о психоэмоциональном состоянии, ведь спокойствие матери важно для здоровья будущего чада. Есть примета, что вызит к мёртвым может негативно повлиять на малыша.

Зимние следы на снегу становятся не только отпечатками обуви, но и символом душ, стремящихся к свету, к новой жизни. Однако, в согласии с древними верованиями, эти следы ведут в неведомое, в мир, где время и пространство сливаются в единое целое. Опасно, когда на кладбище вдруг встречаются отпечатки ног на снегу, но не видно, откуда пришел оставивший их. Это очень плохой знак. Строго запрещалось приходить на могилки женщинам во время критических дней.

Таким образом, в мире, пропитанном духовной мудростью и народными преданиями, каждое действие, каждая примета несет в себе глубокий смысл, напоминая о связи с прошлым и осторожности в предвкушении будущего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх