На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FTimes

146 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    На свежем воздухе облучение выше.Мощный космически...
  • Валерий Протасов
    Да, надо помнить эти правила и держаться их как путеводной нити.Страстная неделя ...
  • lislis lissil
    а в запой не ударится после УДО и вновь кого-нибудь собьет-возьмет ли священник вину в этом случае на себя ?Михаил Ефремов: е...

Прорыв дамбы в Орске: катастрофа, вызванная халатностью и недостатком контроля

Прорыв дамбы в Орске: катастрофа, вызванная халатностью и недостатком контроля Елена Галицкая

Последние события в Орске, связанные с прорывом дамбы, вызвали волну вопросов и негодования в обществе. Возможность того, что на содержание такого важного сооружения выделяли меньше средств, чем на цветочные клумбы, звучит как недопустимая ирония судьбы. Ситуация осложняется тем, что за дамбой, протяженность которой составляет более 20 километров, следили всего два человека. Это факт вызывает серьезные вопросы о системе контроля и управления.

На что власти Орска тратили бюджет вместо обслуживания дамбы

Прорыв дамбы в Орске: катастрофа, вызванная халатностью и недостатком контроля Елена Галицкая

Из отчетной документации становится ясно, что расходы на обслуживание дамбы сокращались в последние годы. Даже в этом году из бюджета выделили всего 1,6 миллиона рублей, что меньше, чем на содержание цветочных клумб. Подобное ущемление финансирования критически важного объекта, который напрямую влияет на жизнь и безопасность людей, недопустимо.

Виновные в данной ситуации должны быть определены и привлечены к ответственности. Муниципальное унитарное предприятие «Спецавтотехуправление», единственный участник в конкурсе на обслуживание дамбы, подвергается критике. Возможные нарушения в законодательстве о закупках, а также возможные коррупционные связи, требуют тщательного расследования. Эксперты также отмечают, что в советские времена строительство подобных сооружений строго контролировалось, и такая ситуация, вероятно, была бы предотвращена.

Причины и предположения

Прорыв дамбы в Орске: катастрофа, вызванная халатностью и недостатком контроля Елена Галицкая

Научные предположения о причинах катастрофы указывают на размыв почвы и просачивание воды как возможные факторы. Тем не менее, решающее значение имел недостаточный контроль и обслуживание со стороны соответствующих органов, включая МЧС. Ответственность за обеспечение безопасности и работоспособности плотины лежит на плечах государственных органов и должна быть строго контролируема.

Невероятные масштабы бедствия подчеркивают важность грамотного управления и контроля за критически важными инфраструктурными объектами. Подобные происшествия должны стать уроком для будущих поколений, чтобы избежать подобных катастроф в будущем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх