На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FTimes

146 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    На свежем воздухе облучение выше.Мощный космически...
  • Валерий Протасов
    Да, надо помнить эти правила и держаться их как путеводной нити.Страстная неделя ...
  • lislis lissil
    а в запой не ударится после УДО и вновь кого-нибудь собьет-возьмет ли священник вину в этом случае на себя ?Михаил Ефремов: е...

Зачем на Руси на день Иосифа Песнопевца 17 апреля ольхе устраивали смотрины

Зачем на Руси на день Иосифа Песнопевца 17 апреля ольхе устраивали смотрины Ксения Кирпик

В России 17 апреля отмечался день святого Иосифа Песнопевца. Название этого праздника не было случайным, поскольку именно в этот день начинали петь сверчки и раздавался голос журавля.

Считалось, что поющие птицы сражались с злыми духами, поэтому рано утром люди выходили, чтобы наблюдать за ними лично. Этот день был связан с множеством традиций и народных примет.

Какой праздник отмечают 17 апреля 2024 года

Зачем на Руси на день Иосифа Песнопевца 17 апреля ольхе устраивали смотрины Ксения Кирпик

17 апреля — день, насыщенный различными праздниками и событиями. Кофеманы отмечают Международный день кофе, в то время как поклонники поэзии празднуют День хокку и Весеннюю Неделю Добра. В США отмечаются День сырных шариков и День речных раков.

В православном календаре 17 апреля почитается память святого Иосифа, известного как Певец. В этот день также свои именины отмечают Иосиф, Георгий, Иван, Николай и Мария. Кроме того, этот день отмечается как праздник Иконы Божией Матери «Геронтисса».

Традиции и народные приметы на день Иосифа Песнопевца

Зачем на Руси на день Иосифа Песнопевца 17 апреля ольхе устраивали смотрины Ксения Кирпик

В народе день святого Иосифа Песнопевца известен как Ольховые смотрины. Это связано с главной традицией этого дня: с самого раннего утра люди отправлялись за пределы деревни, чтобы наблюдать за расцветанием ольхи. Ольха считалась не только образцом естественной красоты, но и обладала целебными свойствами.

Крестьяне относились к ольхе с особым почтением, поскольку именно это дерево использовалось для строительства колодцев. Количество «сережек» на ольхе считалось индикатором урожайности зерновых в текущем году.

Кроме того, наши предки с нетерпением ожидали 17 апреля прилета журавлей, считая их предвестниками тепла. Эти птицы также считались защитниками от злых духов, и женщины молились им за защиту от демонов, неблагоприятных погодных условий и сильных ветров.

В этот день также обращали внимание на сверчков, веря, что их чирканье указывает на приход настоящей весны и наступление времени для начала полевых работ.

У наших предков все народные приметы и суеверия, связанные с 17 апреля, основывались на наблюдениях за природными явлениями и их влиянием на предстоящий период:

  1. Если 17 апреля ветер начинает дуть с севера, то в ближайшее время можно ожидать дождей.
  2. Если с юга дует ветер в этот день, то это предвещает хороший урожай яровых культур.
  3. Если береза начинает цвести раньше ольхи, то лето обещает быть сухим и без долгожданных дождей.
  4. Если восход солнца оказывается золотисто-розовым, то это указывает на скорое приближение хорошей погоды.

Что нельзя делать 17 апреля

Зачем на Руси на день Иосифа Песнопевца 17 апреля ольхе устраивали смотрины Ксения Кирпик

Во время празднования дня святого Иосифа Песнопевца существовали определенные запреты: не следует давать в долг деньги или заключать важные финансовые сделки, так как это рассматривалось как пренебрежение к финансовым делам, что, в свою очередь, могло принести несчастье в течение года. Также считалось неуместным вести споры или разбираться в отношениях в этот день.

Среди запретов на Ольховые смотрины была и стрижка волос. Наши предки верили, что нарушение этого запрета приведет к замедленному росту волос. Также не рекомендовалось выносить из дома ценные предметы, так как это могло привлечь неудачи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх