На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FTimes

147 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    На свежем воздухе облучение выше.Мощный космически...
  • Валерий Протасов
    Да, надо помнить эти правила и держаться их как путеводной нити.Страстная неделя ...
  • lislis lissil
    а в запой не ударится после УДО и вновь кого-нибудь собьет-возьмет ли священник вину в этом случае на себя ?Михаил Ефремов: е...

Чудское сражение: 18 апреля — День победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского

Чудское сражение: 18 апреля — День победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского Татьяна Сергеева

Каждый 18 апреля Россия отмечает День воинской славы — день победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году. Этот праздник установлен официально в соответствии с Федеральным законом от 1995 года, несмотря на то, что само событие произошло 12 апреля по новому стилю. Это связано с переводом дат со старого стиля на новый.

История этой победы началась в 1240 году, когда рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Князь Александр Невский смело взялся за освобождение своих земель, сначала отвоевав Копорье. Затем, благодаря искусной тактике и союзу с войсками Суздальского княжества, он организовал осаду Пскова и победил рыцарей тевтонского ордена. Это событие стало символом героизма и патриотизма русских воинов.

Таким образом, День воинской славы становится не только днем памяти о великих подвигах прошлого, но и возможностью вдохновения на смелость и самоотверженность в современных битвах за благополучие и свободу Родины.

Ледовое побоище: ключевая победа русских воинов

Согласно историческим записям, Ледовое побоище началось на рассвете возле Вороньего Камня на Узмени. По летописям, немецкая конная колонна напала на пеший центр русского войска, нанеся ему значительные потери, однако была окружена княжеской конницей и вынуждена к отступлению.

Битва на Чудском озере унесла жизни 400 немецких воинов, включая двадцать настоящих рыцарей, а также 90 попали в плен. Это стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, в основном состоявшим из пехоты, что подчеркивало передовой характер русского военного искусства.

Победа приобрела особое значение для Пскова и Новгорода, обуздавшего напор трех серьезных врагов с запада. Вспоминая героические подвиги прошлого, мы обращаемся к истории великих сражений русской армии, нашей национальной гордости и мощи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх