На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FTimes

146 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    На свежем воздухе облучение выше.Мощный космически...
  • Валерий Протасов
    Да, надо помнить эти правила и держаться их как путеводной нити.Страстная неделя ...
  • lislis lissil
    а в запой не ударится после УДО и вновь кого-нибудь собьет-возьмет ли священник вину в этом случае на себя ?Михаил Ефремов: е...

Осторожно: какие типы пластика нельзя нагревать в микроволновке

Осторожно: какие типы пластика нельзя нагревать в микроволновке Татьяна Сергеева

Каждый из нас сталкивается с необходимостью хранить и разогревать еду, но многие не задумываются о том, какой контейнер можно использовать безопасно. Исследование, проведенное кандидатом химических наук Андреем Дороховым и опубликованное на Газета.ру, помогает разобраться в этом вопросе.

Некоторые виды пластика не следует нагревать в микроволновой печи, так как они могут расплавиться и выделять вредные вещества. Обычно на упаковке изделий из пластика указывается символ рециклинга в виде треугольника с номером внутри. Пластик с маркировкой «не подходит для использования в микроволновой печи» или с номерами 3, 6 и 7 следует избегать при нагревании в микроволновке. Вместо этого стоит использовать посуду, предназначенную специально для использования в микроволновке, обозначенную как «микроволновая безопасная».

Как понять, какие ёмкости подходят для микроволновой печи

Осторожно: какие типы пластика нельзя нагревать в микроволновке Татьяна Сергеева

Портал ftimes.ru сообщал, что согласно классификации пластика в России, существует семь основных типов материала. Не все из них подходят для использования в микроволновой печи без риска для здоровья. Например, контейнеры с маркировкой «7» могут содержать бисфенол А, который может проникать в пищу при нагревании. Поэтому такие контейнеры лучше избегать, особенно для разогрева еды.

Также важно обращать внимание на маркировку с цифрой «6», которая указывает на использование полистирола. Этот материал вреден при нагревании выше 200 градусов, что делает его нежелательным для микроволновки.

Наиболее безопасным выбором для хранения и разогрева еды является пластик с маркировкой «5». Этот материал обычно безопасен для использования в микроволновой печи и не выделяет вредных веществ при нагревании.

Не стоит забывать и о посудомоечных машинах, которые также могут повлиять на состояние пластиковой посуды. Некоторые модели могут разогревать воду до 85 градусов, что может быть опасно для некоторых типов пластика.

Таким образом, правильный выбор тары для хранения и разогрева еды поможет избежать потенциальных угроз для здоровья и обеспечит безопасное питание для всей семьи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх